Сб. Апр 4th, 2026

Альваро Арбелоа: Время ответить на вопросы «Реал Мадрид»

«Если я попытаюсь быть Моуринью, то с треском провалюсь». Альваро Арбелоа едва ли мог предположить, насколько пророческим окажется это его громкое заявление на первой пресс-конференции в мадридском «Реале», особенно в свете последующего «самоуничтожения» репутации португальца. Арбелоа, впрочем, заслуживает похвалы за то, как позитивно это теперь его характеризует.

Изначально Арбелоа воспринимался как тот, кто вернет мадридскому «Реалу» жесткий характер, тренер, готовый прибегать к «любым средствам». Учитывая его прошлые высказывания, например, «Я стараюсь быть моуриньистом во всем, что делаю», и репутацию игрока, прибегавшего к подобным методам, Арбелоа неукоснительно следовал клубной линии в «Реале», но с неожиданной самоиронией.

В последние месяцы его тон заметно смягчился. Люди, знакомые с Арбелоа, подтверждают его внутреннюю уверенность, но он производит впечатление скромного тренера. После того, как он дважды за неделю перехитрил заклятого соперника «Реала» Пепа Гвардиолу, создав себе повод для торжества, Арбелоа скромно отстранился. «Я бы не посмел подумать, что могу победить кого-то вроде Пепа в чем-либо. Мы выиграли благодаря упорной работе игроков», – скромно заявил он. Арбелоа, похоже, перенял тактический принцип самого Гвардиолы: обеспечить себе лишнего игрока в полузащите.

Щедро хваля своих игроков, Арбелоа сразу же приступил к залечиванию задетых самолюбий после своего прихода. Винисиус Жуниор, наряду с Феде Вальверде, был назван одним из трех главных виновников раскола в раздевалке при Хаби Алонсо. По характеру или по замыслу, Арбелоа руководит командой гораздо больше в стиле Карло Анчелотти, чем Моуринью.

Теперь уже знаменитый «серый диван» в его кабинете, где игроки могут прийти и высказать свои обиды, опасения и идеи, ставит Арбелоа на один уровень со своими игроками. Вместо авторитарной фигуры, он является доверенным лицом, еще одним членом персонала, стремящимся оптимизировать их производительность. По сути, он работает с ними и для них. Именно так президент Флорентино Перес всегда видел роль тренера, и это приносит свои плоды.

Даже касательно предпочитаемого им стиля игры, Арбелоа оставался уклончивым. Через неделю после вступления в должность он заявил: «Победа здесь важнее всего, независимо от расстановок». Проповедуя такие неосязаемые качества, как характер, самоотдача и менталитет, месяц спустя Арбелоа проговорился, что «цель всегда – быть надежными». Конечно, без побед все это не имеет значения. Ровно месяц назад «Реал» потерпел два подряд поражения в Ла Лиге от «Осасуны» и «Хетафе», причем ни одна игра не была надежной и обе демонстрировали отсутствие качества футбола. Днем позже появилось сообщение о том, что игроки «Реала» все еще воспринимают его как тренера молодежной команды.

Немногие видели в Тьяго Питархе решение, и Арбелоа заслуживает полной похвалы за это. Введение 18-летнего игрока было актом глубокой веры. Любой рывок, который просит Арбелоа, Питарх выполняет. Любую роль, которую ему дают, Питарх осваивает, как актер системы Станиславского. Оказывается, Арбелоа – весьма хороший молодежный тренер. Интеллектуальное и энергичное присутствие Питарха в центре поля позволило «Реалу» показать свои лучшие результаты сезона против «Манчестер Сити», в условиях, когда над Арбелоа уже висела гильотина.

Постепенно завоевав доверие Винисиуса и Вальверде, оба игрока показывают свою лучшую форму с 2024 года, записав на свой счет 11 голевых действий в последних пяти матчах «Реала». Арбелоа нашел рабочую формулу, где Питарх связывает игру, и наладил отношения в раздевалке. После долгой зимы на «Бернабеу» начали пробиваться ростки оптимизма. Теперь у Арбелоа впереди два месяца, которые определят его будущее в «Реале», но ему также предстоит ответить на тот самый вопрос.

С момента прихода Арбелоа Джуд Беллингем, Килиан Мбаппе и Винисиус провели на поле вместе более десяти минут всего четыре раза (три победы, одно поражение). Существует искушение преуменьшить значимость «хорошей проблемы», но опыт при Анчелотти и Алонсо показывает, что в нынешней схеме их совместная игра является проблемой. Довольно неудачно для англичанина, что именно первый выход Беллингема в старте привел к первому поражению Алонсо в сезоне – дестабилизирующему разгрому в дерби со счетом 5:2.

Введение Питарха в качестве «наладчика» «Реала» было гениальным ходом, но использовать его дальше может стать значительно сложнее. В своих шести стартовых матчах Питарх вытеснил из состава полуготового Эдуардо Камавингу и вышедшего из формы Франко Мастантуоно – два наименее проблемных отсутствия. Использование четырех традиционных полузащитников, с Браимом Диасом, способным выступать пятым, обеспечило «Лос Бланкос» баланс, не снижая при этом их остроты в атакующей трети поля.

Без Тони Крооса Анчелотти испытывал трудности с устранением недостатков «Реала». Алонсо пытался превратить «Реал» в машину с предсказуемыми результатами, но шлифовал шероховатости наждачной бумагой, а не теплом. Арбелоа – последний, кто пытается задать вопрос Беллингему, Мбаппе и Винисиусу: сможете ли вы играть вместе, сохраняя при этом надежность?

Положительным для него является то, что он находится в лучшем положении, чтобы задать этот вопрос. Одобренный «Бернабеу» энтузиазм Питарха, Мануэля Анхеля и Сезара Паласиоса потребовал от остальных его звезд играть с большей энергией. Беллингем, Винисиус и Вальверде были унижены после яростного свиста в январе и теперь работают над тем, чтобы вернуть расположение мадридистов. Они знают, что к концу сезона Арбелоа будет ниже их в списке козлов отпущения.

Спустя месяц после их душераздирающего поражения от «Хетафе» уже не кажется надуманным вопрос о том, сможет ли Арбелоа превратить это созвездие звезд в победоносную команду, а не о том, сможет ли «Реал» побеждать со всеми тремя на поле. Арбелоа сам стал частью этой проблемы, теперь ему предстоит найти правильный ответ.

By Артем Веденеев

Артем Веденеев живет в Самаре и пишет о спорте с настоящей страстью. От футбола до биатлона — он знает, как рассказать о каждом событии ярко и просто. Ведет колонку в местной газете и блог, где делится новостями и своими мыслями.

Related Post