В Лиге я дебютировал еще в 2022 году, выступая за московское «Динамо». Это был очень эмоциональный момент, все произошло очень быстро – буквально вчера еще играл в молодежной лиге, а сегодня уже выхожу на лед в КХЛ. Главное было не перемудрить, просто выйти и показать все, на что способен. Возможно, меня взяли в основную команду именно за мою естественность. О том, что попаду в состав, я узнал от тренеров прямо перед игрой, на установке. Первой, кому я сообщил эту новость, конечно, стала мама. Она очень обрадовалась и пожелала мне удачи.
Когда мне предложили перейти в «Северсталь» на правах аренды, я просто обрадовался возможности играть в этой команде. У меня не было каких-то завышенных ожиданий. Команда встретила меня очень хорошо. Адаптация – это такое понятие: можно сказать, что привык уже в первый день, а можно, что этот процесс еще продолжается. Что касается игрового времени, то любому хоккеисту важно чувствовать доверие тренеров и понимать, что тебя ценят. Для молодого игрока это важно вдвойне. В команде я больше всего общался и продолжаю общаться с Эмилем Пьяновым, мы быстро нашли общий язык. Опытные ребята всегда готовы подсказать и помочь советом.
Свою первую шайбу в КХЛ я забросил в ворота минского «Динамо». Я накатился на ворота и занял удобную позицию. Ожидал, что Тимофей Давыдов набросит шайбу на пятак, и она отскочит ко мне. Но шайба попала в защитника, отскочила обратно к Тимофею, он отдал мне передачу, и мне оставалось только переправить ее в пустые ворота. Эту памятную шайбу я отдал папе, она сейчас хранится у него. Тот матч получился очень эмоциональным – мы победили со счетом 5:4, совершив камбэк по ходу игры. Наверное, это пока самый яркий момент в моей карьере. Хотя, конечно, хочется, чтобы каждая игра вызывала сильные эмоции и была запоминающейся.
После моего перехода в «Северсталь» у меня был короткий разговор с главным тренером Андреем Леонидовичем Козыревым. Он рассказал об основных принципах и общем видении игры команды. Тактические аспекты мы детально отрабатывали всей командой на предсезонных сборах. На льду очень хорошо виден стиль, который Андрей Леонидович прививает команде – мы стараемся играть в комбинационный, умный хоккей.
Главное, что бросилось в глаза при переходе в КХЛ по сравнению с МХЛ и ВХЛ – это то, что каждый игрок здесь обладает какими-то уникальными навыками. Ну и, конечно, скорости игры намного выше, это само собой разумеется. Я старался не зацикливаться на мысли, что раньше я смотрел на этих хоккеистов по телевизору, а теперь играю против них. Это касается почти каждого игрока в Лиге. Например, Никита Гусев – очень яркий пример такого перехода от зрителя к сопернику. Лучшим игроком Лиги на данный момент я бы назвал Максима Шабанова из магнитогорского «Металлурга» – он очень техничный, скоростной и креативный игрок.
Действительно есть доля правды в словах о том, что регулярный чемпионат и плей-офф – это как будто разные виды спорта. Нынешний плей-офф стал для меня первым на уровне КХЛ. Это невероятные эмоции, высокий накал борьбы – мне все это очень понравилось. В плей-офф две команды бьются буквально насмерть, и одна незначительная ошибка может решить исход всей серии. Грубо говоря, твой сезон может внезапно закончиться в один день, и это ощущение очень бодрит и держит в постоянном напряжении. В первом раунде против московского «Спартака» нам, наверное, не хватило немного везения, чтобы пройти дальше и продолжить борьбу за Кубок Гагарина. Если говорить об успешности этого сезона, то каждый сезон – это ценный опыт, который ты заносишь в свою копилку, но не всегда все складывается именно так, как ты себе представляешь и как хотелось бы.
Досье игрока
Полное имя: Даниил Сергеевич Давыдов
Дата рождения: 6 марта 2004 года
Место рождения: Санкт-Петербург
Карьера:
МХК «Динамо» Санкт-Петербург – 2021-2024
«Динамо» Санкт-Петербург (ВХЛ) – 2022-2024
«Динамо» Москва (КХЛ) – 2022-2023
«Северсталь» (КХЛ) – 2024-2025 (контракт)
