Пт. Ноя 21st, 2025

Демидов, Аймурзин, Полтапов и другие: Молодые таланты, завершившие сезон в 1/8 финала

KHL.ru представляет анализ игры молодых хоккеистов 2002 года рождения и младше, выступавших в командах, которые покинули плей-офф после первого раунда.

«Адмирал»

Средний возраст команды на момент окончания первого раунда составлял 27 лет и 296 дней, что является 17-м показателем в сезоне и 12-м среди участников плей-офф.

Нападающие: Никита Сусуев (10 матчей), Никита Гуслистов (4), Рауль Якупов (3)

«Адмирал» не был самой возрастной командой, однако главный тренер Леонид Тамбиев практически не привлекал к игре собственную молодежь. Рауль Якупов и Никита Сусуев были арендованы и провели в команде некоторое время. Сусуев даже сыграл в плей-офф, хотя и не много. В последней игре регулярного чемпионата он получил больше игрового времени и забил гол.

Никита Гуслистов, ранее подававший большие надежды, не смог развить свой потенциал ни в минском «Динамо», ни в «Адмирале».

«Сибирь»

Средний возраст команды на момент окончания первого раунда — 28 лет и 272 дня, это предпоследний показатель в сезоне и самый высокий среди участников плей-офф.

Защитники: Артём Жуков (36 матчей), Ярослав Беляков (15), Александр Лукин (8)
Нападающие: Александр Першаков (22), Иван Климович (20), Дмитрий Овчинников (7), Владимир Михалёв (5), Михаил Решетько (5), Егор Климович (4), Егор Клёсов, Илья Люзенков (по 1)

«Сибирь» отличается от «Адмирала»: команда старше по возрасту, но при этом в ней играет более десяти молодых хоккеистов. Однако, эффективность молодых игроков «Сибири» ненамного выше, чем у «Адмирала». Защитник Артём Жуков получал достаточно игрового времени, но и он не провел полный сезон в основном составе.

Летом ожидали прорыва от молодых нападающих Дмитрия Овчинникова и Владимира Михалёва. Овчинников считался главной надеждой «Сибири», а Михалёв был претендентом на звание лучшего новичка. Но в итоге они сыграли мало матчей и не набрали очков. Братья Климовичи также не проявили себя в регулярном чемпионате, но Иван Климович сделал дубль в плей-офф в игре против «Салавата Юлаева», а в следующем матче не попал в состав, возможно, команде его и не хватило.

«Торпедо»

Средний возраст команды на момент окончания первого раунда — 26 лет и 7 дней, это третий показатель в сезоне и второй среди участников плей-офф.

Защитники: Богдан Конюшков (71 матч), Антон Силаев (67), Кирилл Кирсанов (36), Дмитрий Бреус, Арсений Варлаков (по 17), Кирилл Стеклов (16), Александр Пелевин (2), Максим Глинский (1)
Нападающие: Никита Артамонов (67), Василий Атанасов (61), Егор Виноградов (43), Артём Мисников (26), Андрей Крутов (12), Кирилл Свищёв (8), Даниил Омелюсик (4)

«Торпедо» продолжает стратегию развития молодой команды. 22-летний Богдан Конюшков – ведущий защитник, проводящий на льду более 22 минут за игру. Его результативность снизилась, но оборонительные показатели улучшились. 18-летний Антон Силаев также приближается к 20 минутам игрового времени и лидирует в команде по силовым приемам.

В атаке роль Василия Атанасова уменьшилась из-за травм, а лучшим бомбардиром «Торпедо» стал 19-летний Никита Артамонов, чей прогресс превзошел ожидания.

СКА

Средний возраст команды на момент окончания первого раунда — 26 лет и 296 дней, это десятый показатель в сезоне и шестой среди участников плей-офф.

Вратари: Егор Заврагин (41 матч), Артемий Плешков (26), Павел Мойсевич (18), Станислав Бережной (1)
Защитники: Иван Выдренков (27), Тимур Кол (11), Никита Смирнов (6), Иван Стефанишин (1)
Нападающие: Иван Демидов (71), Григорий Кузьмин (37), Матвей Короткий (32), Иван Зинченко (22), Кирилл Танков, Амир Нугманов (по 2), Семён Демидов, Матвей Поляков (по 1)

Лучшим бомбардиром СКА стал 19-летний Иван Демидов. Выделяться в составе СКА сложнее из-за высокой конкуренции, но опытные партнеры, такие как Сергей Плотников и Евгений Кузнецов, помогли Демидову адаптироваться к взрослому хоккею. Большинство очков Демидов набрал, играя в связке с ними.

«Северсталь»

Средний возраст команды на момент окончания первого раунда — 25 лет и 38 дней, это второй показатель в сезоне и самый молодой среди участников плей-офф.

Защитники: Владимир Грудинин (68 матчей), Тимофей Давыдов (64), Иван Ершов (25), Артём Щучинов (17), Макар Фомин (12), Глеб Иванов (9), Виталий Пестерев (5)
Нападающие: Иван Подшивалов (72), Данил Аймурзин (71), Михаил Ильин (69), Тимур Муханов (65), Илья Иванцов (55), Эмиль Пьянов (35), Даниил Давыдов (29), Всеволод Никитин (27), Егор Смирнов (13), Илья Квочко (4), Степан Копыльцов (3)

Молодежь играет ключевую роль в «Северстали», особенно в атаке. Данил Аймурзин стал лучшим бомбардиром команды и вошел в топ-10 лучших снайперов регулярного чемпионата. Вместе с Михаилом Ильиным и Кириллом Пилипенко он сформировал самое результативное звено регулярки.

Илья Иванцов, Иван Подшивалов и Тимур Муханов также успешно адаптировались к взрослому хоккею. Защитники Владимир Грудинин и Тимофей Давыдов проводили на льду много времени.

ЦСКА

Средний возраст команды на момент окончания первого раунда — 26 лет и 154 дня, это пятый показатель в сезоне и четвертый среди участников плей-офф.

Вратарь: Дмитрий Гамзин (24 матча)
Защитники: Иван Патрихаев (15), Артём Барабоша (12), Николай Макаров (11)
Нападающие: Прохор Полтапов (74), Кирилл Долженков (44), Алексей Чуркин (15), Ярослав Яппаров (9), Олег Майстренко (7), Егор Соловьёв

Звено с Прохором Полтаповым могло конкурировать по результативности с тройкой Аймурзина, но травма Виталия Абрамова ослабила его. Связка Полтапова с Максимом Соркиным оставалась самой сильной в ЦСКА. В целом, ЦСКА задействовал немного молодых игроков, и главному тренеру Илье Воробьёву нужно больше времени для развития молодежи.

«Автомобилист»

Средний возраст команды на момент окончания первого раунда — 28 лет и 77 дней, это 20-й показатель в сезоне и 15-й среди участников плей-офф.

Защитники: Евгений Кашников (43 матча), Никита Ишимников (17), Даниил Карпович (4), Дмитрий Бойков (1)
Нападающие: Артём Каштанов (64), Константин Хремкин (7), Владислав Раздьяконов (4), Дмитрий Исаев (3), Степан Борисов, Никита Миллер (по 2)

«Автомобилист» — одна из самых возрастных команд сезона. Константин Хремкин получал немного игрового времени. Артём Каштанов стал играть больше к концу сезона и в плей-офф, что сразу сказалось на его результативности. Дмитрий Исаев дебютировал в КХЛ в 17 лет, но пока провел всего несколько матчей.

«Металлург»

Средний возраст команды на момент окончания первого раунда — 26 лет и 151 день, это четвертый показатель в сезоне и третий среди участников плей-офф.

Вратари: Илья Набоков (54 матча), Александр Смолин (28), Альберт Уткин (1)
Защитники: Даниил Гололобов (14), Эдуард Шетле, Александр Сиряцкий (по 1)
Нападающие: Андрей Козлов (74), Роман Канцеров (53), Данила Юров (51), Борис Осипович (20), Валерий Сапожников (12), Валентин Жугин (7), Михаил Грасс (5), Михаил Фёдоров (3)

В этом сезоне лучшим бомбардиром «Металлурга» стал Роман Канцеров, хотя в прошлом сезоне им был Данила Юров. Андрей Козлов – единственный игрок «Металлурга», не пропустивший ни одного матча. Илья Набоков выступил немного слабее, чем в прошлом году, но все равно показал хороший уровень. Александр Смолин также продемонстрировал неплохую игру, проведя один матч в плей-офф.

By Никита Селиванов

Никита Селиванов обосновался в Казани и уже годы освещает спортивные события. Хоккей, баскетбол, плавание — он в курсе всего. Его статьи читаются на одном дыхании, а репортажи с матчей полны эмоций.

Related Post