Пт. Ноя 21st, 2025

Команда МИФИ победила на 4-м этапе Кубка России по блицу среди клубных команд «Игра Королей»

Турнир прошел в Центральном доме шахматиста имени М. Ботвинника.

Традиционный шахматный вечер «Игра Королей», организованный одноименным клубом совместно с Федерацией шахмат России и Центральным домом шахматиста им. М. Ботвинника, состоялся в среду 23 апреля. Это мероприятие стало четвертым этапом Кубка России по блицу среди клубных команд «Игра Королей» сезона 2025 года.

С приветственным словом к участникам обратились почетные гости: капитан команды МВД, заместитель начальника Академии управления МВД России генерал-майор полиции Олег Стефанков, а также военный атташе посольства Южно-Африканской Республики в России генерал Вуисиле Сибака. Видеоприветствие из Сочи, где она находится на сборах, передала гроссмейстер Валентина Гунина, одна из самых титулованных шахматисток России и мира.

Президент клуба «Игра Королей» и президент Федерации шахмат ЦФО Ян Сепиашвили, а также директор турнира Георгий Нагибин, пожелали всем участникам удачи и дали старт соревнованию.

На старт блицтурнира вышли 16 команд. Каждая команда состояла из четырех основных участников и могла иметь одного запасного игрока по желанию. Соревнования проходили по швейцарской системе в 7 туров. Контроль времени составлял 5 минут до конца партии с добавлением 2 секунд на каждый ход. Судейская бригада во главе со спортивным судьей Всероссийской категории Тимуром Азизовым обеспечила четкую работу турнира.

Среди женских команд отличилась команда «Газпромбанк» в составе Галины Остертаг, Майи Мустафиной, Арины Мадан и Нюры Батруковой.

Результаты среди команд, составленных исключительно из шахматистов-любителей:

1. «Шахматный клуб на Рублевке» — 9 командных очков (16,5 личных)

2. СК «Забей» — 9 командных очков (14,5 личных)

3. «Газпромбанк» — 7 командных очков (15,5 личных)

Призовые места среди профессиональных команд распределились следующим образом:

1. МИФИ — 12 командных очков (21,5 личных)

2. «Снежная Королева» — 10 командных очков (17,5 личных)

3. Государственная Дума — 9 командных очков (18,5 личных)

За команду-победительницу МИФИ выступали гроссмейстер Павел Понкратов, мастер ФИДЕ Константин Житиков, Александр Елькин и Владислав Карташев.

Параллельно с командным Кубком России по блицу проходил индивидуальный Кубок шахматного делового клуба «Игра Королей». Четвертый этап индивидуального турнира собрал 19 участников. Победу одержал Геннадий Намов, набравший 6,5 очков из 7 возможных. В мужском зачете второе место занял Михаил Стровский с 5,5 очками, а третье — Марио Дюранд с 5 очками.

Женский зачет в индивидуальном турнире:

1. Екатерина Трофимова — 6 очков (второй результат в общем зачете)

2. Надежда Османова — 4 очка

3. Полина Ивонцына — 4 очка

Победители и призеры турниров были награждены медалями, кубками, а также многочисленными специальными призами от партнеров клуба.

Для участников и гостей вечера выступили народный артист Республики Дагестан и почетный деятель культуры Республики Перу Марио Али Дюранд Сутуев и лауреат международных вокальных конкурсов Луиза Фазлыева, представившие музыкальные номера.

Также для желающих были организованы экскурсии в Музей шахмат Федерации шахмат России, которые провела заместитель директора музея Наталья Олейникова.

By Егор Туманов

Егор Туманов из Ростова-на-Дону — журналист, который дышит спортом. От тенниса до бокса, он умеет подать новости так, что хочется следить за каждым турниром. Его тексты живые, с юмором и точными деталями.

Related Post