Бывший звездный игрок сборной США Лэндон Донован убежден, что последний год перед Чемпионатом мира 2026 года станет критически важным для команды-хозяйки турнира. Это время предоставит возможность скорректировать курс перед началом соревнований в следующем июне.
Сборная США готовится к стартующему в этом месяце Золотому кубку, который является последним шансом завоевать трофей до ЧМ. Главный тренер Маурисио Почеттино будет работать с неопытным составом, что частично вызвано травмами ключевых игроков, таких как Энтони Робинсон, а также занятостью некоторых футболистов, вроде Уэстона Маккенни, на клубном Чемпионате мира. Звезда команды Кристиан Пулишич также пропустит турнир, чтобы восстановиться после изнурительного сезона с «Миланом». По мнению Донована, Золотой кубок, наряду с предшествующими товарищескими матчами, дает ценную возможность молодым перспективным игрокам сборной США заявить о себе за год до мундиаля.
«Есть игроки на грани попадания в состав, у которых появился большой шанс, потому что у других возникли проблемы», — рассказал Донован в интервью. «Диего Луна — отличный пример, Брайан Уайт из Ванкувера, Патрик Агьеманг из Шарлотт. Это парни, которые внезапно могут оказаться в заявке на Чемпионат мира. Поэтому состоявшимся игрокам нужно быть очень осторожными. Все может измениться быстро: пара неудачных игр, и кто-то другой выходит на поле и играет хорошо, — вот и все. Нужно быть бдительными».
Возможность для новых лиц в команде появилась на фоне непростого года, который включал увольнение главного тренера Грегга Берхалтера после вылета на групповом этапе Кубка Америки прошлым летом и неутешительное четвертое место на финале Лиги наций КОНКАКАФ в марте под руководством нового наставника Почеттино. Общее ощущение после двух поражений в марте заключалось в том, что сборной США не хватало соревновательной агрессии — проблема, существовавшая еще до прихода Почеттино и побудившая Донована выразить критику в социальных сетях. Спустя месяцы он по-прежнему стоит на своем: «Талант — это здорово, но гордость важнее».
«Не имеет значения, кто тренирует», — заявил Донован. «Если мы с вами будем тренерами, и наша команда покажет такую отдачу, у нас нет шансов. Мы не выйдем из группы. Нас опозорят дома. Поэтому я считаю, что на игроках лежит обязанность выходить на поле и играть независимо от тренера. Почеттино — очень хороший тренер, он это доказал. Но Брюс Арена [бывший тренер сборной США] всегда говорил, что тренер не должен учить отдаче. Это должно быть само собой разумеющимся. А сейчас Почеттино, вероятно, чувствует, что ему приходится учить игроков выкладываться. Это нехорошо, поэтому игроки должны взять на себя часть ответственности».
«Обязательство выходить на поле», по мнению Донована, — это дань уважения предыдущим поколениям команды.
«Примерно в середине моей карьеры в сборной я осознал, что до меня была группа людей, и до них, и до них, которые многим пожертвовали, чтобы мы внезапно могли стать звездами, зарабатывать миллионы долларов и делать все эти потрясающие вещи. И нынешнее поколение должно знать, что мое поколение и предыдущие также многим жертвовали, чтобы они могли делать то, что делают сейчас. Это ответственность», — сказал он. «Да, это ответственность, и это весело, и это приятно, и это удивительно, но это ответственность. И если ты не хочешь этой ответственности, хорошо. Тогда просто не делай этого. Не надевай эту футболку. Хорошо, но если ты собираешься это делать, ты должен выкладываться полностью».
Это не значит, что Донован, который является лучшим бомбардиром в истории сборной США с 57 голами (деля этот титул с другим игроком), разочарован потенциалом команды. Он отметил, что Пулишич «играет лучше, чем когда-либо» после своего лучшего сезона в карьере за «Милан», забив 17 голов и отдав 10 результативных передач. Каждая возможность, предоставляющаяся игрокам сборной США, будь то индивидуально или коллективно, будет ценной, когда до Чемпионата мира остался всего год. Это включает участие в клубном Чемпионате мира этим летом, где Маккенни и Тимоти Веа выступят за «Ювентус», а Джованни Рейна — за дортмундскую «Боруссию».
«Они будут рады вернуться домой и играть», — сказал Донован. «Всякий раз, когда ты возвращаешься домой и играешь в своей стране, это вызывает радость, поэтому они будут очень рады. Этим парням есть что доказывать… это еще одна возможность быть здесь, произвести впечатление и хорошо сыграть, и осталось не так много таких шансов».
Рейне, вероятно, потребуется воспользоваться возможностями этого лета, чтобы сменить клуб и получать регулярную игровую практику в последний сезон перед Чемпионатом мира. В этом сезоне он вышел в стартовом составе всего пять раз из 25 матчей за «Боруссию», хотя за всю свою клубную карьеру с момента дебюта в январе 2020 года он лишь однажды проводил более 12 матчей в старте за сезон.
«Мой категоричный совет: любой, кто не играет постоянно, должен уйти куда-то и играть», — подчеркнул Донован. «Неважно, где. Просто уйди куда-то и играй. Это единственный самый главный фактор успеха на Чемпионате мира — если ты играешь постоянно и с уверенностью».
Игровая практика особенно важна для Чемпионата мира на родной земле, так как нынешняя команда столкнется с давлением, отличающимся от того, что испытывали Донован и его партнеры.
«Разница в том, что они играют в Америке», — сказал он. «Я никогда не играл на Чемпионате мира дома, и не могу себе представить, особенно в современном мире, где каждый ваш шаг и действие отслеживаются и контролируются. Это будет огромное давление на них. Лучший способ справиться с этим — играть где-то и играть хорошо, чтобы, когда вы выходите на поле, это было легко. Просто хорошо играть. Не нужно об этом беспокоиться. Если вы не играете хорошо, и что-то идет не так на пятой, десятой минуте, вы начинаете сомневаться в себе, находясь дома и думая обо всем. Вот тогда все может пойти не так».
Для Донована последний год перед Чемпионатом мира станет временем, когда сборная США должна будет доказать, что она способна оправдать потенциал, который многие видели в этой группе с тех пор, как они собрались молодыми игроками, готовыми перезагрузить программу после того, как предыдущее поколение не смогло квалифицироваться на Чемпионат мира 2018 года.
«Проблема этой группы не в их способностях», — сказал Донован. «Это не так, потому что мы видели, что они могут играть в больших клубах, в важные моменты, на крупных соревнованиях и добиваться успеха и хорошо играть».
«Есть небольшой вопрос о лидерстве в группе, я думаю, и вот как мне это описал кто-то: нам нужно больше парней, которые чувствуют ответственность за результат. Когда ты ответственен за результат, это совсем другое чувство, чем просто быть частью очень хорошей команды, но играть второстепенную роль. Когда я играл, и до меня, было много парней, которые знали: если они сыграют плохо, команда проиграет, и поэтому нужно играть хорошо. Нам нужно больше таких игроков, которые не просто плывут по течению, а берут на себя ответственность за результат».

