Чт. Ноя 20th, 2025

Мяч над сеткой. Интервью Александра Ярёменко

27.06.2025

— Константин Ушаков был выбран главным тренером сборной России по результатам конкурса кандидатов. Почему в этот раз решили пойти по такому пути?

— Для нас это не новый подход, мы и раньше проводили конкурсы. Но назвать его абсолютно открытым было бы не совсем верно. Требования к кандидатам были достаточно высокими, начиная с обязательного опыта работы в Суперлиге. Нам было важно увидеть амбициозность наших тренеров и их готовность взять на себя ответственность. Каждый кандидат должен был представить и аргументированно защитить свою развернутую программу. У всех она оказалась детальной и качественно проработанной.

— А насколько отличалось содержание этих программ?

— В целом, тренеры говорили примерно об одних и тех же проблемах нашего волейбола – их видение во многом совпадало. Однако предложенные способы решения этих проблем заметно различались.

— Кандидаты обсуждали свои программы между собой в рамках дискуссии?

— Нет, прямого общения между ними не было. Претендентов заслушивали по отдельности, долго обсуждали презентацию каждого, и только после этого принимали решение. Считаю, что экспертный совет федерации проделал большую и полезную работу для всех, инициировав такой обмен мнениями в процессе выбора главного тренера сборной России. Окончательное решение в пользу Константина Анатольевича не было единогласным.

— Считался ли он изначально безусловным фаворитом?

— Точно не было такого настроя: «Давайте сразу выберем Ушакова». Фаворит мог быть своим у каждого члена экспертного совета. И сложно считаться единственным фаворитом в такой конкурентной среде, особенно когда среди претендентов Юрий Николаевич Маричев — тренер с опытом работы со сборной России, которую он дважды приводил к победе на чемпионате Европы. К тому же, всем хорошо известна высокая работоспособность Маричева. Поэтому изначально фаворитов не было.

— Какое основное требование к тренеру сборной в нынешних реалиях, когда подготовка идет только к товарищеским матчам?

— Мы впервые оказались в подобной ситуации, поэтому нет готовых критериев. Главный сейчас — это понимание тренером стратегической цели: к моменту снятия международных ограничений подготовить конкурентоспособную команду в оптимальной форме. Сейчас задача не сводится к подготовке сборной за две недели к Лиге Наций или за полтора месяца к Олимпиаде. В условиях неопределенных сроков важно сориентироваться и выстроить долгосрочную стратегию подготовки. Это включает взаимодействие с клубными тренерами, проведение дискуссий, постановку задач, обсуждение возможных организационных вопросов с руководством федерации. Это серьезная работа на перспективу, где главный тренер выступает не просто как специалист со свистком, тренирующий игроков, а как суперменеджер, способный организовать работу большой команды специалистов. Главному тренеру еще предстоит продемонстрировать, что он знает, как пройти этот путь.

— Двойной бронзовый успех «Заречья» в прошлом сезоне стал решающим аргументом в пользу Константина Ушакова?

— Это был один из весомых аргументов. Работа тренера в «Заречье» была очевидна. Мы видели, как команда развивалась в начале сезона, как справлялась с задачами даже без травмированных игроков, наблюдали явный прогресс, особенно в плей-офф. Успех «Заречья» стал серьезным фактором для всех при принятии решения.

— А насколько повлиял результат бронзовой серии чемпионата России против Александра Кашина, который также был претендентом на пост главного тренера сборной?

— До серии за бронзу были еще полуфинал и четвертьфинал, в том числе матч с московским «Динамо». Тогда «Заречье» тоже произвело сильное впечатление, сумев победить после поражения в первой игре. А вот насколько исход борьбы за третье место повлиял на выбор, однозначно сказать сложно. Я не могу утверждать, что если бы медали завоевала «Ленинградка», сборную обязательно возглавил бы Александр Кашин. Повторюсь, одним из ключевых факторов в пользу Ушакова стал общий прогресс и успех «Заречья».

— Заявки подали всего четыре тренера. Ожидали большего количества?

— Нет, не ожидали. Ведь помимо высоких профессиональных требований, мы ограничили круг кандидатов тренерами с российским гражданством. Без этого условия заявок, вероятно, поступило бы больше пятнадцати.

— Нужна ли формальная преемственность между тренерами сборной в виде «передачи дел», обязательной дискуссии предшественника с новым тренером?

— Официально такое общение не организуешь. Но мне известно, что Зоран Терзич и Константин Ушаков поддерживают контакт, я сам видел их общение. У кого-то из тренеров может не сложиться контакт с преемником, каждый смотрит на это по-своему, кто-то может считать, что ему нечего сказать сменившему его коллеге. Но Терзич с Ушаковым общались и многократно обсуждали команду, опыт передавался. Похожая ситуация была и раньше, причем также в неформальной обстановке. Бывший тренер либо сам подходил к новому с советами, на что обратить внимание, либо новый тренер предлагал встретиться. Они общались вдвоем, когда им было удобно, без присутствия президента или генерального секретаря федерации. Думаю, это правильный подход.

— Тем не менее, как мужские, так и женские тренеры говорят, что общения между ними почти нет, за исключением личных дружеских связей. Насколько это критично?

— Пока не готов дать исчерпывающий ответ. Надо изучить этот вопрос более подробно. Наверное, организовать профессиональное взаимодействие между тренерами было бы полезно. В каком формате – будь то обсуждение конкретных тем, семинары или что-то иное – нужно продумать. Нечто подобное происходит перед продлением тренерских лицензий, когда собирается много специалистов и опытные ведущие тренеры выступают перед аудиторией. Современные технологии позволяют проводить такие встречи регулярно.

— Перейдем к итогам клубного сезона, который получился экспериментальным, с весенним Кубком России. Что можно считать положительным результатом?

— Главная задача заключалась в продлении соревновательного периода. Напомню, по требованиям международной федерации волейбола, чемпионат страны можно начинать не ранее чем через две недели после завершения чемпионата мира, что означает старт не раньше середины октября. Если бы сезон завершился уже в середине апреля, пауза между официальными турнирами растянулась бы на полгода, а это слишком долгий перерыв.

Я видел критику по поводу весеннего Кубка России, понимаю, что к маю игроки уже устают, в том числе эмоционально, сил остается немного. Но хочу напомнить, что когда весенний Кубок России-2025 только планировался, идея изначально воспринималась положительно. Говорили, что здорово завершать сезон в мае, когда уже тепло и солнечно.

Другой важной нашей целью было не просто формальное продление сезона, а придание ему статусного завершения. Раньше в конце сезона часто проводился плей-аут, многие матчи которого не имели спортивной интриги. Весенний Кубок России позволил завершить сезон интересными матчами за престижный трофей.

— Игроки, тем не менее, сетовали, что играть за титул уставшими очень тяжело.

— Усталость, безусловно, является минусом. Я читал много жалоб на эту тему. Но можно задать встречный вопрос: а почему в футболе финал Кубка России традиционно проводится в конце сезона, после чемпионата, и вызывает огромный интерес? Никто не считает это ненужным или бессмысленным матчем. На мой взгляд, у формата весеннего Кубка России больше преимуществ.

— Например?

— Одно из них — возможность для команд, которые неудачно выступили в чемпионате, взять реванш. Например, неоднозначный сезон получился у новосибирского «Локомотива». Команда долго держалась на втором месте, потом откатилась и осталась без медалей чемпионата, даже не попав в полуфинал.

— Как и московское «Динамо».

— Да. Для этих двух команд весенний Кубок России стал шансом реабилитироваться за результат в чемпионате — тем же составом, в рамках того же сезона, побороться за трофей и тем самым «спасти» сезон. К тому же для «Локомотива» победа в Кубке стала исторической — они выиграли его впервые за 13 лет!

— Считаете формат с «Финалом шести» оправдал себя?

— Мы не случайно проводили Кубок именно в таком формате. Задача была дать командам возможность проверить себя в режиме, который часто используется в международных турнирах. Одно дело — играть в привычном ритме, раз в неделю, имея достаточно времени на восстановление и тренировки. Совсем другое — играть два-три дня подряд. А именно такой график матчей на чемпионатах мира, Европы, в Лиге Наций. Приходится играть даже четыре дня подряд против сильных соперников. Представьте, команда провела пятисетовый матч поздно вечером, а на следующий день снова выходить на площадку. Для успешного выступления в таких турнирах необходим навык игры в плотном графике и соответствующая стратегическая подготовка.

— То есть?

— Допустим, у нас есть игроки, которые соответствуют уровню сборной и должны за нее выступать. Но они не могут выходить на площадку два дня подряд по каким-либо причинам, в том числе медицинским. Это мы должны знать заранее, у тренеров должна быть полная информация. Поэтому Кубок России-2025 стал полезным опытом для наших команд в рамках подготовки к возможному возвращению на международную арену.

— В следующем сезоне планируете снова разыгрывать Кубок весной?

— Такие планы есть. Мы обсуждали этот вопрос на совещании с представителями клубов Суперлиги и намерены предложить Президиуму федерации снова проводить Кубок России в весенний период. К тому же, у нас возникла ситуация с определением претендентов на Суперкубок. Обычно за него играли чемпион и обладатель Кубка, но теперь у нас три потенциальных участника: чемпион и два обладателя Кубка. Поэтому приняли решение перевести Суперкубок в формат «Финала четырех» и провести его перед Новым годом. После этого логично проводить Кубок России весной.

— Кто же тогда станет четвертым участником «Финала четырех» Суперкубка?

— Пока этот вопрос прорабатывается, но есть идея включить финалиста чемпионата России. В финалах Кубка, как зимнего, так и весеннего, участвовали три команды: «Зенит-Казань», московское «Динамо» и «Локомотив». Остается еще петербургский «Зенит», как финалист чемпионата. Но окончательное решение будет принято на Президиуме федерации.

— А состав женского Суперкубка?

— Формально достаточно двух команд: «Локомотив» и «Динамо-Ак Барс», поскольку в прошлом сезоне побеждали только они. Но мы еще подумаем и, возможно, тоже организуем «Финал четырех». Можно добавить соперников по сериям за третье место в весеннем Кубке и чемпионате России — «Заречье» и «Ленинградку». Тем более что «Ленинградка» была финалистом Кубка России-2024.

By Артем Веденеев

Артем Веденеев живет в Самаре и пишет о спорте с настоящей страстью. От футбола до биатлона — он знает, как рассказать о каждом событии ярко и просто. Ведет колонку в местной газете и блог, где делится новостями и своими мыслями.

Related Post