Ср. Ноя 19th, 2025

Победители и призеры первенств Западной Азии: Полина Смирнова

Представляем наших молодых талантливых шахматистов.

Фотография Полины Смирновой

Первенства Западной Азии по классическим, быстрым шахматам и блицу для разных возрастных категорий (до 8, 10, 12, 14 лет среди мальчиков и девочек, до 16 и 18 лет среди юношей и девушек) состоялись в Душанбе, Таджикистан, с 20 по 29 апреля. На этих соревнованиях российские спортсмены суммарно завоевали 13 медалей.

На сайте ФШР продолжается серия публикаций-интервью с молодыми перспективными шахматистами, их наставниками и родителями. Ранее мы уже знакомили читателей с ответами Германа и Алисы Генриэтты Юнкер.

Сегодня мы представляем Полину Смирнову из Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), завоевавшую серебряную медаль на первенстве Западной Азии по классическим шахматам среди девушек до 14 лет.

Вопросы для спортсменки:

Полина, расскажи, как прошло для тебя первенство Западной Азии?

Турнир оказался непростым. Если два года назад мне удалось одержать победу на этом первенстве с результатом 8 из 9, то на этот раз конкуренция значительно возросла, и играть было существенно труднее. Я рада, что смогла завоевать второе место.

Кто был твоими основными конкурентками на турнире? Как завершились партии против них?

Основными конкурентками были Мария Холявко из Казахстана, Аамуктха Гунтака из Индии и Далия Диаскызы, также из Казахстана. С Марией и Аамуктхой я сыграла вничью, а партию против Далии выиграла.

Когда ты начала заниматься шахматами? Какие книги помогли тебе на старте, а что изучаешь сейчас? Что тебе больше всего нравится изучать?

Я начала заниматься шахматами в возрасте шести лет. Моей первой книгой стали «Основы шахматной игры» Хосе Рауля Капабланки. С тех пор я изучила множество других работ: «Теория и практика шахматных окончаний» Александра Панченко, «С молодежью — в эндшпиль» Михаила Шерешевского, «Стратегия игры пешками» Саймона Шенклэнда, а также различные сборники партий великих шахматистов, как классиков (Алехин, Рубинштейн, Капабланка), так и современников, например, сборник партий Игоря Курносова. Также я изучала дебютные монографии Анатолия Корнева и книги Дмитрия Кряквина, Михаила Марина и многих других авторов, в том числе на английском языке. В настоящее время я работаю над сборником партий Михаила Таля. Больше всего мне нравится анализировать сборники партий.

Кто был твоим первым тренером?

Мой папа.

С кем ты занимаешься сейчас?

Сейчас у меня команда тренеров. Около года назад я стала участницей проекта Русской Шахматной Школы, где моими наставниками являются Георгий Кастаньеда, Николай Чадаев и Сергей Юдин. В Ноябрьске со мной работает тренер СШОР «Альтис» Радмил Ахметов, а также папа. Кроме того, я уделяю много времени самостоятельным занятиям.

Посещаешь ли ты гроссмейстерские школы или сессии?

Нет, пока не посещала.

Есть ли у тебя любимые шахматные каналы, блогеры или комментаторы?

Мне нравится канал Levitov Chess. В их плейлисте «Шахматная академия» много полезных видео.

Каковы твои шахматные амбиции и цели?

Мои ближайшие цели – выполнить норму гроссмейстера (GM) и достичь рейтинга выше 2500. А дальше посмотрим, как сложится.

Фотография Полины Смирновой за шахматной доской

Вопросы для тренера:

Отвечает Радмил Ахметов:

Радмил Ахметов, какие сильные стороны Полины вы можете отметить?

Главные сильные стороны Полины, на мой взгляд, это ее исключительное трудолюбие, упорство, несгибаемая воля к победе и, конечно, безграничная любовь к шахматам.

Насколько сложным оказался путь к медали на первенстве Западной Азии в этот раз?

Завоевать медаль на этих соревнованиях было непросто, особенно после неудачной партии в третьем туре. Полине пришлось проявить все свои лучшие качества и упорство, чтобы добиться желаемого результата.

Фотография Полины Смирновой с медалью

Вопросы для родителей:

Отвечает Андрей Смирнов, отец:

Андрей Смирнов, как вы поддерживаете Полину в ее шахматных занятиях и выступлениях?

Мы стараемся оказывать ей всестороннюю поддержку, как во время тренировок, так и на самих турнирах, в первую очередь – моральную.

Получаете ли вы поддержку от города или региона?

Да, поддержка есть. На уровне округа ее оказывают Департамент по физической культуре и спорту ЯНАО и Центр спортивной подготовки ЯНАО. На городском уровне нас поддерживает Администрация города Ноябрьска и Управление по физической культуре и спорту города Ноябрьска.

Какие цели вы ставите перед Полиной в шахматах?

Наши основные цели – это планомерный рост ее шахматного мастерства, улучшение результатов и рейтинга. В долгосрочной перспективе – выполнение норматива женского гроссмейстера и закрепление в элите женских шахмат.

Фотография Полины Смирновой с грамотой

By Егор Туманов

Егор Туманов из Ростова-на-Дону — журналист, который дышит спортом. От тенниса до бокса, он умеет подать новости так, что хочется следить за каждым турниром. Его тексты живые, с юмором и точными деталями.

Related Post