Президент Ла Лиги Хавьер Тебас подтвердил, что со следующего сезона произойдут изменения в системе определения положения «вне игры». В настоящее время для этого используется «полуавтоматическая технология определения офсайда» (SAOT), однако в некоторых случаях система не смогла обеспечить необходимую точность и ясность.
За последние полтора года стало очевидно, что технология испытывает трудности в ситуациях, когда большое количество игроков сконцентрировано в одной зоне. Неоднократно линии офсайда, генерируемые SAOT, не соответствовали правильному игроку или нужной части его тела, поскольку системе сложно различать футболистов. В таких случаях требовалось, чтобы VAR вручную прорисовывал линии на изображениях, что приводило к дальнейшим спорам о правильности выбранного кадра.
Тебас объявляет об «автоматическом офсайде» в Ла Лиге
Выступая в Лас-Росас в понедельник, после подписания нового соглашения между Союзом судей, RFEF и Ла Лигой, Тебас заявил, что уже со следующего сезона будет внедрена технология «автоматического офсайда».
«Мы внедряем автоматический офсайд, посмотрим, будет ли он готов к следующему году. Сейчас используется полуавтоматический, но мне не нравится приставка „полу“. Это будет включать в себя чип внутри мяча, одобренный ФИФА, для обнаружения момента удара. Это потребует специальной системы камер на стадионах», — рассказал он изданию Marca.
«Это будет автоматический офсайд, исключающий необходимость в знаменитых кадрах. Процесс одобрения еще предстоит завершить, и нам предстоит выяснить, какие марки мячей используются в лигах… все это нужно скоординировать. Но это одна из технологических целей, которые мы ставим на следующий сезон».
Отмененный гол Пау Кубарси
Самым известным примером проблем с SAOT стал отмененный гол Пау Кубарси во время первого полуфинального матча Кубка Короля между «Атлетико Мадрид» и «Барселоной». Помимо самого решения, признавшего Кубарси в офсайде, VAR потребовалось целых восемь минут, чтобы прийти к этому выводу. Эта пауза не только усилила недовольство «Барселоны», но и нарушила ритм игры, изменив ход матча.
