Ранее в этом сезоне Ла Лига запустила кампанию по проведению одного из матчей на стадионе Hard Rock в Майами. Получив одобрение от ФИФА и УЕФА, они планировали перенести игру между «Вильярреалом» и «Барселоной» в США, но из-за сильного недовольства болельщиков матч был отменен.
После этого президент Ла Лиги Хавьер Тебас пообещал продолжить бороться за проведение матча Ла Лиги за пределами Испании. Тем временем он выразил желание, чтобы и другие страны могли вживую увидеть испанский футбол высшего уровня. Одной из таких стран является Марокко, которое совместно с Испанией и Португалией будет принимать Чемпионат мира 2030 года.
На этой неделе в интервью Арабскому пресс-агентству Магриба (через Cadena SER) Тебас открыл возможность проведения матча Ла Лиги в Марокко в будущем.
«Естественно, учитывая огромное количество поклонников испанской лиги в Марокко, это по-прежнему очень вероятно. Нам также нравится идея провести матч на новом стадионе в Касабланке. Кто знает? Почему бы и нет?
Наше расширение на Ближний Восток и Северную Африку чрезвычайно важно. У нас там огромная фан-база, она может быть даже больше, чем у Премьер-лиги. Существует историческая связь с Испанией, которая также отражается в футболе. Очень приятно видеть недавние успехи марокканского футбола».
Как отреагировали бы болельщики на матч в Марокко?
Понятно, что когда было подтверждено намерение Ла Лиги провести матч в Соединенных Штатах, последовало сильное возмущение со стороны фанатов. Что касается возможности проведения матча в Марокко, то, скорее всего, недовольство все же будет присутствовать, но гораздо меньшее, учитывая, что матч будет гораздо доступнее для болельщиков из Испании, благодаря географической близости двух стран.
Пока остается только ждать, состоится ли матч Ла Лиги в Марокко в будущем, но на данный момент это не первоочередная задача для Тебаса.
