Миланский «Интер» готовится к встрече с «ПСЖ» в финале Лиги чемпионов УЕФА сезона 2024-25, который состоится 31 мая. Для французской команды это всего лишь второй финал в истории турнира (первый был проигран «Баварии» в 2020 году со счетом 1:0), тогда как «Интер» является исторически более опытной командой. «Нерадзурри» уже трижды завоевывали этот престижный трофей, последний раз – в 2010 году под руководством Жозе Моуринью. Однако, в 2023 году они также проиграли в финале «Манчестер Сити» под началом Пепа Гвардиолы с тем же счетом 1:0. В текущем сезоне команда Симоне Индзаги демонстрировала стабильно высокие результаты на европейской арене и завершила выступление в новой, впервые введенной с сезона 2024-25 лиговой фазе в числе восьми лучших команд, что обеспечило ей прямую путевку в 1/8 финала. Теперь у «Интера» появился новый шанс выиграть Лигу чемпионов, спустя два года после финала в Стамбуле. Рассмотрим, как они добрались до решающего матча.
Лиговая фаза
«Интер» успешно стартовал в лиговой фазе нового формата, который заменил традиционный групповой этап. Теперь 36 команд объединены в единую таблицу, и каждая команда проводит восемь матчей против восьми разных соперников (по четыре дома и в гостях). В первой игре сезона «нерадзурри» сыграли вничью 0:0 на выезде против «Манчестер Сити», повторив таким образом финал 2023 года. Две недели спустя итальянский гранд на своем поле, «Сан-Сиро», разгромил «Црвену Звезду» со счетом 4:0 благодаря голам Хакана Чалханоглу, Марко Арнаутовича, Лаутаро Мартинеса и пенальти Мехди Тареми.
23 октября «нерадзурри» одержали выездную победу 1:0 благодаря позднему голу французского нападающего Маркуса Тюрама. Затем последовала домашняя победа 1:0 над «Арсеналом», автором гола с пенальти стал турецкий полузащитник Чалханоглу. Итальянская команда снова выиграла дома 1:0, на этот раз у РБ Лейпциг, прежде чем потерпела единственное поражение в лиговой фазе, проиграв 1:0 в гостях «Байеру». «Интер» завершил начальный этап двумя победами: 1:0 на выезде против «Спарты» (гол аргентинского нападающего Лаутаро Мартинеса) и 3:0 дома, где Лаутаро оформил хет-трик. По итогам лиговой фазы «Интер» занял четвертое место, минуя стыковые матчи и напрямую выйдя в 1/8 финала. «Нерадзурри» показали лучшую оборону на этом этапе, пропустив всего один мяч, при этом забили 11 и одержали шесть побед в восьми играх.
Плей-офф
В раунде 1/8 финала «нерадзурри» уверенно прошли «Фейеноорд». В первом матче на выезде «Интер» выиграл 2:0 благодаря голам Лаутаро и Тюрама. Ответная игра в Милане также завершилась их победой со счетом 2:1, отличились все те же Тюрам и Чалханоглу с пенальти. В четвертьфинале «Интер» встретился с «Баварией» и сумел ее выбить. В первом матче на «Альянц Арене» – том самом стадионе, где 31 мая состоится финал – итальянцы одержали победу 2:1. Лаутаро забил потрясающий первый гол, Томас Мюллер сравнял счет, но вышедший на замену итальянский полузащитник Давиде Фраттези вырвал сенсационную победу на последних минутах в Мюнхене. Ответная встреча в Милане стала захватывающим поединком. Гости открыли счет (Гарри Кейн), но «Интер» сумел перевернуть игру, забив дважды за три минуты благодаря Лаутаро и Бенжамену Павару. Несмотря на то, что «Бавария» сравняла счет, «Интеру» удалось пройти дальше.
Однако самым сложным противостоянием на пути к финалу и, возможно, лучшим матчем сезона стал полуфинал против «Барселоны».
Первая игра на стадионе имени Льюиса Компаниса завершилась захватывающей ничьей 3:3. «Интер» быстро повел 2:0 благодаря голам Тюрама и Дензела Дюмфриса, но «Барселона» ответила до перерыва усилиями Ламина Ямала и Фермина Лопеса. Дюмфрис вновь вывел «Интер» вперед, но автогол Янна Зоммера оставил «Барселоне» шансы перед ответным матчем. Ответная игра в Милане стала настоящей классикой. «Интер» вновь вел 2:0 к перерыву благодаря голам Лаутаро и Чалханоглу. Во втором тайме «Барселона» сумела совершить камбэк, сравняв счет 2:2 к 60-й минуте благодаря Эрику Гарсии и Дани Ольмо. На 87-й минуте Рафинья вывел «Барселону» вперед, но Фраческо Ачерби сравнял счет в компенсированное время, отправив матч в экстра-таймы в одном из самых драматичных моментов в истории спорта. На 99-й минуте вышедший на замену Фраттези забил мощным ударом, принеся «Интеру» драматичную победу со счетом 4:3.

