Пт. Ноя 21st, 2025

«Салават Юлаев» обыграл «Локомотив» в первом матче полуфинала и повёл в серии

В Ярославле открылась первая полуфинальная серия плей-офф Кубка Гагарина, где встретились местный «Локомотив» и уфимский «Салават Юлаев». Гости показали уверенную игру, добились победы и вышли вперед в серии до четырех побед.

Локомотив (Ярославль) 1 – 3 Салават Юлаев (Уфа)

Это первая историческая встреча «Локомотива» и «Салавата Юлаева» в плей-офф КХЛ. Нынешний матч стал третьим их противостоянием в сезоне: до этого в регулярном чемпионате дважды побеждал «Салават» в овертайме (3:2 ОТ, 3:2 ОТ). В воротах уфимцев с первых минут играл Семён Вязовой. Джошуа Ливо и Нэйтан Тодд прогнозируемо пропускали встречу, а в четвертом звене дебютировал в плей-офф КХЛ Александр Жаровский. У ярославцев травмированного Рихарда Паника заменил Даниил Тесанов, пропустивший несколько игр. Место в воротах занял Даниил Исаев.

«Локомотив» пропустил уже с первого броска по своим воротам, что напомнило их серию с «Авангардом». Данил Алалыкин вошел в зону и точно отправил шайбу под перекладину, оставив Исаева без шансов. После раннего гола игра стала более осторожной. Ярославцы больше владели шайбой и атаковали, но по-настоящему опасных моментов было мало. Дважды «Локомотив» имел возможность реализовать большинство, но не смог создать интересные розыгрыши. В целом, скорости на площадке казались невысокими, команды словно не спешили вкатываться в серию. Лучший шанс у ярославцев сравнять счет упустил Александр Елесин после передачи Байрона Фрэза, но его бросок оказался неточным.

После первого перерыва «Локомотив» прибавил в активности, хотя количество голевых моментов значительно не выросло. Ярославцы уверенно контролировали шайбу в зоне соперника. Сравнять счет помогло очередное удаление у «Салавата Юлаева». На последней секунде большинства Рушан Рафиков мощным броском с дальней дистанции пробил Вязового. В остальном период прошел в плотной борьбе с территориальным преимуществом «железнодорожников». Уфимцы за второй период нанесли лишь один бросок в створ.

В третьем периоде «Салават Юлаев» стал допускать много ошибок при выходе из своей зоны, что позволило «Локомотиву» сохранить преимущество. Хозяева провели несколько хороших смен, но их броскам не хватало точности. Ближе ко второй половине периода уфимцы отодвинули игру от своих ворот, поиграли в большинстве, а затем в равных составах вновь вышли вперед. Михаил Науменков забросил свою первую шайбу в этом плей-офф, а Данил Алалыкин набрал второе очко за матч. В концовке матча тренерский штаб «Локомотива» взял тайм-аут и заменил вратаря на шестого полевого игрока, но вместо того, чтобы отыграться, ярославцы пропустили в пустые ворота. Александр Хмелевский поставил точку в матче, а Семён Вязовой записал на свой счет вторую голевую передачу в этой игре.

Три звезды матча:

  • Семён Вязовой

    Отразил 27 из 28 бросков, отдал две голевые передачи.

  • Данил Алалыкин

    Забросил гол и отдал голевую передачу.

  • Михаил Науменков

    Автор победной шайбы.

By Никита Селиванов

Никита Селиванов обосновался в Казани и уже годы освещает спортивные события. Хоккей, баскетбол, плавание — он в курсе всего. Его статьи читаются на одном дыхании, а репортажи с матчей полны эмоций.

Related Post