Пт. Ноя 21st, 2025

Самые громкие камбэки в истории Лиги чемпионов: чему могут научиться Реал, Дортмунд и Вилла

Лига чемпионов возвращается во вторник вечером, и для трех из восьми оставшихся команд задача выхода в следующий этап граничит с исторической. В то время как победа «Интера» со счетом 2:1 в гостях у «Баварии» оставляет открытым вопрос о победителе пары перед ответным матчем на «Сан-Сиро» в среду, остальные противостояния, казалось, могли быть решены уже в первых 90 минутах.

«Астон Вилле» предстоит отыграть дефицит в два мяча в домашнем матче против «Пари Сен-Жермен», мадридскому «Реалу» нужно забивать три гола «Арсеналу», чтобы перевести игру в дополнительное время, а дортмундская «Боруссия», в случае победы над «Барселоной», станет лишь второй командой в истории Лиги чемпионов, которой удалось выйти в следующий раунд после поражения с разницей в четыре мяча в первом матче.

Впрочем, история знает такие случаи. От невероятного «Депортиво» до легендарной помощи болл-боя и «La Remontada» – история Лиги чемпионов полна неожиданных камбэков. Три команды уже совершали то, что необходимо сделать «Реалу» в среду вечером. Если «Вилла» выбьет «ПСЖ», она станет 10-й командой, которой удалось отыграть дефицит в два мяча в домашнем ответном матче. Давайте углубимся в историю Лиги чемпионов в поисках прошлых триумфов, которые могут вдохновить нынешних аутсайдеров:

1. «Реал» должен повторить подвиг «Депортиво»

Четвертьфинал Лиги чемпионов 2003-04
Первый матч: «Милан» 4 (Кака 45`, 49`, Шевченко 46`, Пирло 53`), «Депортиво» 1 (Пандиани 11`)
Ответный матч: «Депортиво» 4 (Пандиани 5`, Валерон 35, Луке 44`, Фран 76`), «Милан» 0

Величайшая оборона своей эпохи прибывает в Испанию, имея преимущество в три гола. Ничего не напоминает? Вспомните «Милан» 2003-04 годов с Паоло Мальдини и Алессандро Нестой в центре защиты, аналогия с «Арсеналом» 2024-25 годов очевидна. Честно говоря, для «Депортиво» линия обороны «россонери» была гораздо более грозной, чем та, с которой «Реалу» предстоит столкнуться в среду. В конце концов, «Милан» был действующим чемпионом Европы и уверенно вышел в четвертьфинал, во многом благодаря своей защите, которая пропустила всего пять голов в девяти матчах Лиги чемпионов перед ответной игрой. В гостях они были мастерами игры в обороне, не пропустив ни одного мяча на выезде в этом турнире.

Но затем Вальтер Пандиани протолкнул мяч мимо Диды, и «Риасор», уже потерявший надежду, вновь обрел веру. Более того, атмосфера, казалось, парализовала «Милан». Иначе как объяснить, что все трое – Кафу, Дида и Мальдини – ошиблись при подаче, после которой великий Хуан Карлос Валерон удвоил преимущество «Депортиво» в этот вечер? Или почему Неста полностью проиграл позицию, позволив Альберту Луке выйти один на один, превратив дефицит в 4:1 после первого матча в 4:4, где «Супер Депор» вышел вперед по голам на выезде? Еще один гол от Франа, и галисийцы сенсационно пробились в свой первый (и на сегодняшний день единственный) полуфинал европейского турнира в своей истории.

Уроки для «Реала»: Нужен быстрый гол. С самого начала матча «Реалу» нужно стать неудержимой силой, «безумными жужжащими бомбами, летающими повсюду», как описал «Депортиво» Андреа Пирло в своей автобиографии.

2. «Вилла Парк» должен подавить «ПСЖ» психологически

Полуфинал Лиги чемпионов 2018-19
Первый матч: «Барселона» 3 (Суарес 26`, Месси 75`, 82`), «Ливерпуль» 0
Ответный матч: «Ливерпуль» 4 (Ориги 7`, 79`, Вейналдум 54`, 56`), «Барселона» 0

Задача, стоящая перед «Астон Виллой», может показаться непосильной, но она ничто по сравнению с тем, что, казалось, предстояло сделать «Ливерпулю», когда они принимали «Барселону» на «Энфилде» в полуфинале 2018-19 годов. Поражение 3:0 на «Камп Ноу», ослабленный домашний состав без Мохамеда Салаха и Роберто Фирмино: даже Юрген Клопп говорил своим игрокам, что это «невозможно»… для кого угодно, кроме них. Дивок Ориги забил быстрый гол, и, пересматривая игру, видно, что именно в этот момент «Барселона» начинает нервничать.

Чтобы понять магию той ночи, мы должны вернуться к предыдущему сезону и первому матчу «Барселоны» против «Ромы», в котором каталонцы вели 4:1. Снова казалось, что основная работа была проделана в первом матче, но Эдин Джеко был в вдохновенной форме, ведя команду вперед, вплоть до мощного удара головой Костаса Маноласа в концовке. Казалось, будто команда, совершившая величайший камбэк в Лиге чемпионов, была обречена с этого момента играть роль жертвы.

Именно это почувствовали Лионель Месси и компания, когда «Энфилд» ревел, поддерживая «Ливерпуль». Когда дубль Джорджиньо Вейналдума за 122 секунды сравнял счет, «Барселона» не знала, что делать. Это стало очевидно, когда 14-летний Окли Каннонье быстро подал мяч Тренту Александер-Арнольду для розыгрыша углового. Никто не ожидал, что Трент прострелит низом в штрафную, и Ориги отправил исторический победный мяч в ворота команды, которая впоследствии стала чемпионом Европы.

Уроки для «Астон Виллы»: Яростная поддержка трибун с самого начала, безусловно, очень помогает, но Унаи Эмери, вероятно, не стоит беспокоиться о том, что «Вилла Парк» не будет электризовать во вторник. Более интригующим является вопрос, сможет ли «Вилла» надавить на нервы «ПСЖ».

Возможно, это совсем другая версия французского гранда, но игроки «ПСЖ» в прошлом неоднократно демонстрировали склонность к провалам в решающие моменты на европейской арене. Не всплывут ли в памяти воспоминания о 44 ударах без голов против «Дортмунда» и соло Карима Бензема, если игра с «Виллой» с самого начала пойдет не по плану?

3. «Дортмунду» нужны несколько звездных форвардов

1/8 финала Лиги чемпионов 2016-17
Первый матч: «Пари Сен-Жермен» 4 (Ди Мария 18`, 55`, Дракслер 40`, Кавани 72`), «Барселона» 0
Ответный матч: «Барселона» 6 (Суарес 3`, Курзава 40` автогол, Месси 50` пен., Неймар 88`, 90+1 пен., Роберто 90+5), «Пари Сен-Жермен» 1 (Кавани 62`)

Лишь одна команда в истории совершила, казалось бы, невозможное после 90 минут игры в 1/8 финала 2016-17 годов. Анхель Ди Мария и Эдинсон Кавани отправили «Барселону» в нокдаун, разгромив ее в первом матче со счетом 4:0, но пока в составе есть Лионель Месси, шанс остается всегда, верно? Это, безусловно, подтвердилось, когда «Барселона» повела 3:0 к 28-й минуте ответного матча, и еще один гол выводил команду в дополнительное время. Но затем последовал навес со штрафного на Эдинсона Кавани, и его великолепный удар с лета, казалось, окончательно решил исход противостояния. В то время правило выездного гола имело вес. «Барселоне» нужно было забивать не один, а целых три гола за чуть более чем полчаса, чтобы пройти дальше.

Но «Барселона» не сдалась. Каталонцам пришлось выдержать еще одну волну давления, прежде чем на авансцену вышел Неймар. Великолепный штрафной удар в ближний угол, хладнокровно реализованный пенальти, а затем восхитительный пас за линию защиты на Серхи Роберто, который и забил победный гол. В тот момент молодой бразилец был настолько же великолепен, как и любой другой игрок в мире. Именно это было необходимо для «La Remontada».

Уроки для дортмундской «Боруссии»: Нужно иметь Месси на пике формы и пару ему в лице еще одного элитного форварда, проводящего лучший матч в своей жизни. Возможно, «Боруссия» и сможет сотворить чудо на «Вестфаленштадионе», но вряд ли это будет победа, добытая усилиями суперзвезд, как это сделала «Барселона».

By Артем Веденеев

Артем Веденеев живет в Самаре и пишет о спорте с настоящей страстью. От футбола до биатлона — он знает, как рассказать о каждом событии ярко и просто. Ведет колонку в местной газете и блог, где делится новостями и своими мыслями.

Related Post