Победителем соревнований стал десятилетний шахматист

Традиционный блицтурнир, посвященный Празднику Весны и Труда (Первомаю), состоялся 1 мая в Доме шахмат в Махачкале. Соревнования на призы профсоюзов Дагестана собрали свыше 70 участников из различных городов и районов республики. Организаторами выступили Федерация шахмат Республики Дагестан и Дагестанский республиканский союз организаций профсоюзов при содействии Спортивной школы по шахматам имени А.Е. Карпова.
По итогам 11 раундов напряженной борьбы по швейцарской системе победу одержал десятилетний шахматист из Избербаша — Даниял Ашамаев. Второе место занял мастер ФИДЕ Рашид Магомедов из Махачкалы, а замкнул тройку призеров Магомед Мукаилов, представляющий Табасаранский район. Все трое призеров набрали по 8,5 очка из 11 возможных, их места в итоговой таблице определились по дополнительным показателям.
Специальными призами были отмечены лучшие участники в отдельных номинациях. Среди ветеранов лучшим признан Ахмед Умалаев (Унцукульский район). Лучшим среди юношей стал Амир Темирханов, а среди женщин — Фатима Магомедова (оба спортсмена из Махачкалы).
Победители и призеры турнира были награждены почетными грамотами, медалями и денежными призами.
Комментируя итоги соревнований, президент Федерации шахмат Республики Дагестан, гроссмейстер Джакай Джакаев, отметил: «Результаты юных шахматистов приятно удивили. Особо хочу поздравить тренера Данияла Ашамаева, Абулаша Абулашева, с таким замечательным результатом его ученика. Отрадно видеть, что молодое поколение дагестанских шахматистов демонстрирует уверенную игру и добивается успехов на турнирах различного уровня в последние годы».

