Обзор полуфинальных серий плей-офф МХЛ, по результатам которых определились финалисты Кубка Харламова. В решающей серии за главный трофей сойдутся петербургский СКА-1946 и московский МХК «Спартак».
Путь СКА-1946: уверенность и камбэки
СКА-1946 первым обеспечил себе место в финале, обыграв «Омских ястребов» со счетом 4-2 в серии. Серия началась с доминирующей победы армейцев дома (4:0), где по два очка записали на свой счет Матвей Короткий (1+1) и Тимур Кол (0+2). Вторая игра оказалась намного напряженнее: омичи вели в счете, но СКА-1946 сумел сравнять за 23 секунды до конца основного времени, играя с шестью полевыми игроками. Победу в овертайме принес гол Матвея Полякова.
Серия переместилась в Омск, где оба матча завершились с одинаковым счетом 2:1. Третью игру выиграли «Ястребы», а четвертую – СКА-1946. Пятый поединок в Санкт-Петербурге выдался драматичным: «Омские ястребы» дважды отыгрывали отставание в две шайбы. В итоге победу в овертайме вырвал Данила Сысоев. В шестой игре омичи вновь первыми открыли счет, но СКА-1946 ответил двумя голами во втором и двумя – в третьем периодах, одержав победу и выйдя в финал.
Лидером СКА-1946 по набранным очкам в полуфинале стал Матвей Короткий, отмечавшийся результативными действиями в каждом из шести матчей и набравший в общей сложности 10 очков (5+5). У «Омских ястребов» самым результативным стал Вячеслав Малов с 7 очками (2+5).
Напряженное противостояние «Спартака» и «Чайки»
Вторая полуфинальная серия между МХК «Спартак» и «Чайкой» из Нижнего Новгорода также завершилась после шести матчей. В первой игре спартаковцы мощно начали, ведя 3:0 к 22-й минуте, на что гости смогли ответить лишь одним голом. Во втором матче «Чайка» взяла реванш (4:3) во многом благодаря успешному первому периоду, в котором забросила три шайбы. Однако «Спартак» продемонстрировал еще более впечатляющий старт в третьей игре, забив четырежды в первом периоде и одержав крупную победу 7:2. Четвертая встреча получилась менее результативной, но вновь осталась за «Спартаком» (2:1).
В пятом матче в Москве нижегородцам удалось вырвать тяжелую победу со счетом 4:3, продлив серию. Но на большее их не хватило – победа спартаковцев 3:2 в шестой игре поставила точку в этом противостоянии. Самым результативным игроком «Спартака» в серии стал Иван Рябов, набравший 10 очков (5+5), а у «Чайки» – Глеб Пугачёв с 5 очками (2+3).
