Вс. Ноя 16th, 2025

«Спартак» одержал волевую победу над «Северсталью» в Москве

Первый матч серии плей-офф между «Спартаком» и «Северсталью» выдался невероятно напряженным. Основное время завершилось ничьей 4:4, при этом хозяевам льда дважды пришлось ликвидировать дефицит в две шайбы. В овертайме точный бросок Николая Голдобина принес «Спартаку» победу и лидерство в серии 1-0.

«Спартак» вырвал победу в овертайме

В преддверии первого матча плей-офф в составе «Спартака» произошли изменения. В заявку вернулись Вениамин Королёв, Герман Рубцов и Сергей Лукьянцев, а Демид Мансуров и Михал Чайковски остались вне игры. Главный тренер красно-белых Алексей Жамнов сообщил, что словацкий защитник получил незначительное повреждение. Тренерский штаб «Северстали» во главе с Андреем Козыревым не стал менять победный состав, который в последнем матче регулярного чемпионата обыграл «Динамо». Единственной перестановкой стала смена ролей между Артёмом Щучиновым и Андреем Чуркиным: Щучинов вышел в первой паре с Марком Барберио, а Чуркин начал матч седьмым защитником. В списке травмированных «Северстали» к началу плей-офф числились Адам Лишка и Ярослав Дыбленко, хотя последний прибыл с командой на выезд.

Счет в матче был открыт уже на первых минутах – отличилось третье звено «Северстали». Руслан Абросимов сумел оттеснить от шайбы габаритного защитника «Спартака» Вениамина Королёва, Даниил Давыдов подхватил шайбу и отдал передачу на Николая Чебыкина, который точно бросил с близкого расстояния. Чебыкин продлил свою результативную серию до пяти игр, набрав в них 6 очков (5 голов + 1 передача).

«Спартак» ответил опасной атакой, в ходе которой Ансель Галимов вынудил соперника нарушить правила, опасно сыграв на добивании. В большинстве, однако, «Спартак» не только не смог отыграться, но и едва не пропустил – Александр Скоренов создал опасный момент в контратаке «2 в 1». Тем не менее, в равных составах именно Скоренов увеличил преимущество череповчан, поразив ворота соперника с пятака. Вскоре после этого, болельщики «Спартака» дождались ответной шайбы – в быстрой атаке Галимов переиграл вратаря Александра Самойлова. 25-й номер «Спартака» стал одним из самых активных игроков в первом периоде, отметившись не только голом, но и силовым приемом против Щучинова. После трех заброшенных шайб за девять минут, темп игры немного снизился. Переломным моментом стал эпизод с участием Сергея Лукьянцева. 20-летний дебютант плей-офф КХЛ сначала заработал удаление, а затем, в концовке периода, сравнял счет точным кистевым броском в быстрой контратаке.

Во втором периоде команды продолжили обмениваться острыми атаками. На 23-й минуте Андрей Чуркин красивым броском отправил шайбу в девятку ворот «Спартака» после передачи Алексея Кручинина. Хозяева ответили опасным моментом с участием Александра Пашина, который оказался за спиной вратаря Самойлова, но не сумел добить шайбу в ворота. В середине периода «Северсталь» вновь увеличила отрыв до двух шайб – в большинстве Абросимов точно бросил в касание из зоны броска. Вскоре после этого «Спартак» снова остался в меньшинстве, Иван Морозов выбросил шайбу за пределы площадки. Однако, это удаление обернулось удачей для москвичей – после передачи Рубцова Пашин прорвался к воротам, перехитрил вратаря и завел шайбу в ворота из-за лицевой линии. За шесть минут до конца периода, эта же связка создала опасную контратаку «2 в 1», но форвардам «Спартака» не хватило точности для взятия ворот. Спустя несколько минут Пашин вновь был близок к голу, получив передачу от Галимова в быстрой атаке, но Самойлов выручил команду.

В отличие от первых двух периодов, в третьем периоде быстрого гола не случилось. Зрителям пришлось ждать до 49-й минуты, чтобы увидеть следующую шайбу. «Северсталь» провела опасную атаку на ворота Дмитрия Николаева, а «Спартак» ответил быстрой контратакой, в завершении которой Рубцов удачно сыграл на добивании. За две минуты до финальной сирены Николай Голдобин, после выигранного Морозовым вбрасывания в зоне соперника, броском в касание отправил шайбу в дальний угол, сравняв счет и переведя игру в овертайм.

На первой минуте овертайма Андрей Локтионов имел шанс принести победу «Спартаку», оказавшись на пятаке, но не сумел попасть по шайбе. В ответ «Северсталь» организовала массированную атаку. Обе команды не собирались отсиживаться в обороне даже в овертайме.

Победу «Спартаку» в середине овертайма принес Николай Голдобин. Москвичи воспользовались численным преимуществом, а затем, уже играя в равных составах, Егор Зайцев отдал точную передачу Голдобину, который поразил ворота броском с острого угла.

Три звезды матча

Герман Рубцов
1+2, сравнял счет в третьем периоде.

Александр Пашин
Забил в меньшинстве, отметился двумя передачами.

Руслан Абросимов
Открыл счет для «Северстали», набрал 2 (1+1) очка.

By Никита Селиванов

Никита Селиванов обосновался в Казани и уже годы освещает спортивные события. Хоккей, баскетбол, плавание — он в курсе всего. Его статьи читаются на одном дыхании, а репортажи с матчей полны эмоций.

Related Post