Пт. Ноя 21st, 2025

Спорный полуфинал МХЛ 1993: Воспоминания Николишина и Гомоляко о «Динамо» и «Тракторе»

Московское «Динамо» и челябинский «Трактор» встретились в плей-офф впервые за 32 года. Их предыдущее противостояние в полуфинале в 1993 году также стало знаковым: победитель той серии в итоге завоевал чемпионский титул.

Хоккейный сезон 1992/1993 годов ознаменовал собой начало нового этапа в истории отечественного хоккея после распада Советского Союза. Созданная на обломках союзного первенства Межнациональная хоккейная лига (МХЛ) ставила целью сохранение единого турнирного пространства. В первом чемпионате МХЛ участвовали не только российские клубы, но и команды из Беларуси, Казахстана, Латвии и Украины.

Московское «Динамо», обладавшее статусом чемпиона последних трех сезонов, по инерции считалось одним из главных фаворитов. Однако те годы характеризовались масштабным оттоком игроков за рубеж, в первую очередь из московских клубов. После чемпионства в 1992 году «Динамо» покинули главный тренер Владимир Юрзинов и 16 хоккеистов, включая таких известных игроков, как Алексей Жамнов, Дарюс Каспарайтис, Алексей Ковалёв и другие. Защищать чемпионский титул предстояло значительно обновленному и очень молодому составу, где самому опытному игроку Владимиру Крамскому исполнилось 26 лет уже в ходе турнира, а двум другим лидерам — по 25. Руководить этой командой был призван дебютант на посту главного тренера – Пётр Воробьёв.

Челябинский «Трактор», как и большинство команд из регионов, почти не пострадал от массового отъезда хоккеистов. В Челябинске удалось собрать очень сильную команду, костяк которой составляли местные воспитанники. В ее составе были как опытные мастера, так и талантливая молодежь, включая Игоря Варицкого, Сергея Гомоляко, Равиля Гусманова, Валерия Карпова. Командой руководил Валерий Белоусов, для которого это был третий сезон во главе «Трактора».

В регулярном чемпионате, где команды разных конференций играли только внутри своих групп, москвичи финишировали первыми на Западе, а челябинцы — вторыми на Востоке. Обе команды набрали одинаковое количество очков, но «Трактор» показал более высокую результативность, забросив 175 шайб против 141 у «Динамо». Обе команды уверенно преодолели два первых раунда плей-офф и встретились в полуфинале, который игрался до двух побед одной из команд (в формате best-of-three). О том, как проходила та серия, вспоминают ее непосредственные участники: капитан «Трактора» в том сезоне Сергей Гомоляко и нападающий «Динамо» Андрей Николишин.

— Сергей Юрьевич, вы помните тот сезон?

— Сам сезон уже не очень хорошо, только какие-то отдельные моменты. Но полуфинальная серия против «Динамо» врезалась в память. Мы выиграли первый матч и, считаю, играли лучше. Однако судейство было явно не в нашу пользу. Например, Олегу Мальцеву сломали пальцы откровенным ударом по руке. У него была кровь, когда он снял крагу, но судьи проигнорировали этот момент. Было очень много спорных ситуаций, которые трактовались в пользу московской команды.

— Помимо судейства, что еще, на ваш взгляд, сыграло против «Трактора»?

— Мне сложно назвать конкретную причину. Возможно, нам не хватило опыта, особенно в играх навылет. У нас было мало подобных матчей до этого. Но, повторюсь, мы смотрелись сильнее, уверенно победили дома, да и в Москве имели все шансы на победу, но не сложилось. К сожалению, фактор судейства оказался определяющим. У нас действительно была отличная команда, неслучайно уже в том же 1993 году пятеро игроков «Трактора» стали чемпионами мира в составе сборной России.

— Какие общие впечатления остались от того сезона?

— В целом вспоминаются только хорошее, все было нормально. Мы получили какие-то премиальные, ведь для «Трактора» выход в полуфинал был серьезным достижением. Потом Лига устроила в Москве хороший праздник, на который мы поехали всей командой.

— Андрей Васильевич, а вы помните серию против «Трактора»?

— Прекрасно помню, это была невероятно упорная серия. У нас была очень молодая команда — большинству игроков было около 20 лет или даже меньше. Мне самому исполнилось 20 как раз во время плей-офф. Да, мы были действующими чемпионами, но каждый год из команды уезжали по 10-12 человек. Тренерскому штабу постоянно приходилось формировать новый состав, в основном из молодежи. В «Тракторе» же был куда более опытный и сыгранный коллектив, оттуда никто не уезжал.

— Какой хоккей прививал «Динамо» молодой тренер Пётр Воробьёв?

— Это был его первый сезон в роли главного тренера, и он сразу поставил ту игру, которая впоследствии приносила ему успехи. Мы играли строго от обороны. Категорически запрещалось ошибаться ни в своей зоне, ни при выходе из нее. Это был типичный «воробьёвский» хоккей, каким он стал известен позже. С другой стороны, у него просто не было другого выбора. Петру Ильичу достались талантливые игроки, но они были молоды и неопытны. Конечно, у нас было ярко выраженное первое звено — Яшин, Петренко, Каминский. А остальные три пятерки были способны «перекусить» любого соперника. Мы играли жестко, у Воробьёва иначе не бывает. Не имели права проигрывать единоборства. Поэтому мы, молодые и дерзкие, много бегали, бились, прессинговали, ловили шайбу на себя. К счастью, все были здоровые, как лоси.

— Что стало решающим фактором в успехе «Динамо»?

— Честно говоря, нас вытащили судьи. Прошло уже 30 лет, конкретные эпизоды сейчас сложно вспомнить. Но были и засчитанные, и отмененные голы, и другие спорные моменты, которые часто трактовались в нашу пользу. Первый матч в Челябинске мы проиграли 1:3, и я тогда забил гол. У меня не так много заброшенных шайб за карьеру, поэтому свои помню. Второй матч в Москве мы выиграли в овертайме, а третий — в серии послематчевых бросков. Все было на тоненького, поэтому роль судейства была очень весомой.

— Как играли челябинцы?

— Белоусов поставил им свой фирменный хоккей. В той серии столкнулись два совершенно разных стиля, два антагониста: они играли в хоккей, а мы — работали. И нам было с ними тяжело, и им с нами. У них были очень мастеровитые ребята, демонстрировавшие размашистый, красивый, типично «уральский» хоккей. Много передач, индивидуальные обыгрыши. Валерий Константинович собрал великолепную команду, они реально были крутые и играли здорово. У нас же, в основном, была схема «выброси шайбу и беги». То, что им не удалось пройти нас, во многом было случайностью.

Полуфинальная серия против «Трактора» в сезоне 1992/1993 стала самой напряженной для московского «Динамо». Это было единственное поражение, которое бело-голубые потерпели в том плей-офф. Всех остальных соперников они обыграли в минимально возможном количестве матчей, включая финальную серию против «Лады», и в четвертый раз подряд завоевали звание чемпионов. А перед началом следующего сезона история повторилась: из «Динамо» снова уехала большая группа игроков — на этот раз 12 хоккеистов.

By Никита Селиванов

Никита Селиванов обосновался в Казани и уже годы освещает спортивные события. Хоккей, баскетбол, плавание — он в курсе всего. Его статьи читаются на одном дыхании, а репортажи с матчей полны эмоций.

Related Post