Как и в предыдущих победных встречах, «Локомотив» сразу захватил лидерство по показателю ожидаемых голов (xG). Ярославцы сгенерировали моменты на общую сумму 1,59 xG, в то время как у «Трактора» этот показатель составил 1,34 xG. Вероятность гола Максима Берёзкина была оценена в 76%, шайбы Ильи Николаева — в 1,4%, а гола Владимира Ткачёва — в 14%. Голы, забитые в пустые ворота, в данной статистике не учитывались.
«Локомотив» вновь выбрал тактику, схожую с третьим матчем серии, действуя более сдержанно, чем в домашних играх. Лидерами по созданию «трафика» у ворот противника (вероятно, подразумевается присутствие и помехи вратарю) стали игроки «Трактора»: Александр Кадейкин (4 раза) и Виталий Кравцов (3). По два раза у ворот соперника активно действовали Егор Попов и Никита Кирьянов.
По общему расстоянию, которое игроки преодолели на льду, «Трактор» значительно превзошел «Локомотив» — 70,47 км против 65,22 км, разница составила более пяти километров. Свыше пяти километров пробежали хоккеисты «Трактора»: Виталий Кравцов (5797 м), Стивен Кэмпфер (5500 м), Максим Шабанов (5440 м) и Василий Глотов (5186 м). Лучший результат у «Локомотива» показал Георгий Иванов (4374 м), занявший лишь восьмую позицию в общем списке.
По времени владения шайбой также доминировал «Трактор», сразу шесть его игроков вошли в число лидеров по этому показателю. Наибольшее время владели шайбой Григорий Дронов (0:55) и Семён Дер-Аргучинцев (0:53). Лучший игрок «Локомотива» по этому параметру, Александр Радулов (0:31), оказался на седьмом месте. По числу пересечений синей линии в чужой зоне небольшое преимущество также осталось за хозяевами — 43 против 37.
Эффективность перевода атак из своей зоны в чужую у ярославцев составила 18 из 34 случаев (52,9%), что стало их наихудшим результатом в текущей серии финала (в домашних матчах этот показатель достигал 70%, в третьей игре — 64,5%). «Трактор» также показал свой минимальный процент эффективности — 42,4% (25 из 59 попыток). Однако «Локомотив» вновь был сильнее в отборах шайбы: 6 отборов в чужой зоне и 7 в нейтральной против 3 и 4 соответственно у «Трактора».
В единоборствах «Трактор» снова оказался лучше. Семён Дер-Аргучинцев выиграл 9 из 13 микродуэлей. 100% успешность в борьбе продемонстрировали Стивен Кэмпфер (4 из 4), Егор Сурин (2 из 2), Денис Алексеев (2 из 2) и Илья Николаев (1 из 1). Среди игроков, наиболее часто вступавших в борьбу, лидерами стали Александр Радулов (6 из 7, 85,7%) и Никита Коростелёв (8 из 10, 80%).
На точке вбрасывания лучшими стали Александр Кадейкин (13 побед из 25 попыток) и Байрон Фрэз (12 из 19). Чаще всего Кадейкин соперничал с Павлом Красковским (счет 5-4 в пользу Кадейкина), а Фрэз — с Владимиром Ткачёвым (счет 4-2 в пользу Фрэза).
В этом матче команды играли в пас заметно меньше. 14 хоккеистов показали 100% точность передач. Лучшие результаты по количеству точных пасов при абсолютной точности — у Артема Блажиевского и Сергея Телегина (по 8 из 8). Среди игроков, выполнивших более 10 передач, лидирует Максим Шабанов (10 из 11, 90,9% точности).
Пятый матч финальной серии запланирован к проведению в Ярославле 21 мая.
