Пн. Ноя 17th, 2025

USWNT – Канада: На кого посмотреть в составе сборной США по футболу, пока Эмма Хейз экспериментирует с составом

Женская сборная США по футболу завершит свои летние товарищеские матчи с дополнительным азартом в среду. Команда подходит к игре после двух убедительных побед над Ирландией с одинаковым счетом 4:0 в каждом матче, готовясь к региональному противостоянию с давними соперницами по КОНКАКАФ – Канадой. Хотя восемь забитых голов в двух играх принесли волнение, Канада создаст иные трудности для более молодого состава USWNT, который стремится произвести впечатление на тренерский штаб, поскольку ставки сейчас выше, чем в предыдущие полгода.

Это будет 67-я встреча между двумя странами. Сюжеты вокруг предстоящего матча касаются не только того, кто выйдет на поле против северных соседей США, но и того, как последние полгода с дебютами и прорывами новых игроков изменили ядро состава USWNT на будущее. После игры против Канады USWNT снова соберется во время международных окон осенью. До Чемпионата КОНКАКАФ W в ноябре 2026 года, который является квалификацией к Чемпионату мира по футболу среди женщин в регионе, остается примерно 13 месяцев.

Многим игрокам, надеющимся стать частью планов команды на цикл 2027-2028 годов, предстоит многое доказать. Давайте посмотрим, кто набирает форму, чтобы остаться в составе, и кому, возможно, потребуется последняя проверка против Канады, чтобы определить свое место в пуле игроков.

Почему так много новых лиц?

Можно утверждать, что смена поколений помогла изменить USWNT. Массовые завершения карьер игроков за последние два года в сочетании с приходом нового главного тренера Эммы Хейз и штаба, готового полностью «снять пластырь» и залечить раны после исторического вылета с ЧМ-2023, способствовали этому. Золотая медаль Олимпийских игр 2024 года вернула USWNT на вершину подиума и рейтингов, но 2025 год стал годом расширения и экспериментов с составом. Несколько членов золотой команды были практически недоступны для отбора в течение последних шести месяцев.

Линия нападения `Triple Espresso` с Софией Уилсон, Мэллори Суонсон и Тринити Родман отсутствовала в команде почти весь 2025 год. Родман участвовала в сборах перед играми с Бразилией, но с тех пор выбыла без определенного срока возвращения из-за затяжной травмы спины. Уилсон и Суонсон находятся в декретном отпуске и не ожидаются к возвращению в этом году. Кроме идеальной тройки нападающих Хейз, есть защитник Наоми Гирма и полузащитник Роуз Лавель, которые вернулись в состав в мае и июне соответственно.

Что на кону?

Появилось много новых лиц из-за недоступности многих основных игроков. Две разгромные победы над травмированной Ирландией означают, что нужна другая мера оценки, и Канада — идеальный выбор. Физическая, закаленная решимость и опытные игроки региональных соперниц предлагают максимальный стресс-тест.

Эмма Хейз была открыта в своих намерениях сузить свой расширенный пул игроков до избранного ядра после летнего тренировочного окна. Это часть более широкого графика работы тренерского штаба и подготовки к циклу 2027-2028 годов. Некоторые игроки в этом году участвуют в программе главной национальной команды всего шесть месяцев, в то время как другие были с группой с прошлой осени.

За кем следить в матче с Канадой?

Реальность такова, что на кону места для третьего, четвертого или пятого вариантов вне идеального стартового состава. Канада — оптимальная проверка для игроков, конкурирующих за эти позиции резерва.

Вот пять игроков, которых мы хотим увидеть в старте против Канады в среду:

Эйвери Паттерсон: Крайний защитник впечатлила в своих пяти выступлениях за USWNT. Ее игра против Китая в мае стала улучшением после первых минут против Бразилии в апреле, а выход в старте против Ирландии принес ее первый гол за сборную. Хотя Хейз хвалила прогресс защитницы и ее умение слушать, она также отметила необходимость проверки Паттерсон в обороне. Она получит такую возможность против Канады.

Мишель Купер: Вингер максимально использует свои появления на поле и участвовала в большинстве сборов национальной команды в этом году. Ее игра выделяется, и это трудно не заметить, когда она действует с огромной энергией. Она атакует защитные линии соперника с бесстрашием, которое может показаться безрассудным другим, но с большим количеством минут и матчей может стать именно тем типом энергии, который нужен.

Язмин Райан: Еще один вариант в атакующей линии, способный обеспечить хитроумную игру на фланге, но переход в клуб Houston Dash не совсем удался из-за затяжной травмы. Она забила свой первый гол за сборную против Ирландии в четверг, проведя время в сборах USWNT с прошлой осени.

Мэнди МакГлинн: Ни один вратарь не выходил в старте подряд в 2025 году, кроме Фаллон Тулис-Джойс. Поскольку Канада — самый сильный соперник в этом окне, мы можем увидеть МакГлинн в старте, так как она самый опытный вратарь в составе с пятью стартами. Но в моментах против сильных команд вроде Бразилии она показала области для улучшения из-за допущенных ошибок. Выход против Канады станет отличной проверкой для оценки ее роста.

Жизель Томпсон: Крайний защитник проводит отличный клубный сезон вместе с сестрой Алиссой Томпсон в Angel City FC. Жизель показала достойные выступления, настолько, что тренерский штаб захотел увидеть ее больше в атакующих линиях. Ее вызвали в состав как часть атакующей группы ранее в этом месяце, но травма выбила ее из сборов. Теперь она снова в строю с шансом создать проблемы грозному сопернику.

By Артем Веденеев

Артем Веденеев живет в Самаре и пишет о спорте с настоящей страстью. От футбола до биатлона — он знает, как рассказать о каждом событии ярко и просто. Ведет колонку в местной газете и блог, где делится новостями и своими мыслями.

Related Post