Пт. Ноя 21st, 2025

В Чебоксарах состоялся шахматный фестиваль среди школьников

Мероприятие было приурочено к Году защитника Отечества и предстоящему 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участники шахматного фестиваля в Чебоксарах

В Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел детско-юношеский шахматный фестиваль для школьников. Событие объединило около 130 юных шахматистов из девяти муниципальных образований республики. Участники собрались, чтобы не только посостязаться за звание сильнейших, но и отдать дань уважения героям Великой Отечественной войны.

По итогам соревнований, победителем среди школьников 2016 года рождения и младше стал Георгий Королев. В категории школьников 2015 года рождения и старше первое место занял Иван Чевеляк.

Итоги соревнований по категориям

Школьники и дошкольники 2017-2019 гг.р.:

  • 1 место — Королев Георгий
  • 2 место — Аливанов Семён
  • 3 место — Лаговский Марк

Школьники 2016 г.р.:

  • 1 место — Алексеев Владислав
  • 2 место — Нарышкин Владислав
  • 3 место — Егоров Михаил

Девочки 2016-2019 гг.р.:

  • 1 место — Кудряшова Мия
  • 2 место — Семенова Наталья
  • 3 место — Яковлева Ольга

Сельские школьники 2016-2019 гг.р.:

  • 1 место — Михайлов Владислав (Чебоксарский МО)
  • 2 место — Мороз Артём (Чебоксарский МО)
  • 3 место — Егоров Андрей (Урмарский МО)

Школьники 2015 г.р.:

  • 1 место — Иванов Матвей
  • 2 место — Галимзянов Захар
  • 3 место — Михайлов Михаил

Школьники 2014 г.р. и старше:

  • 1 место — Чевеляк Иван
  • 2 место — Ли Артём
  • 3 место — Иванов Дмитрий

Девочки и девушки 2015 г.р. и старше:

  • 1 место — Митрофанова Екатерина
  • 2 место — Лапшина Аделина
  • 3 место — Базунова Анна

Сельские школьники 2015 г.р. и старше:

  • 1 место — Петров Даниил (Урмарский МО)
  • 2 место — Тимофеев Виктор (Мариинский Посад)
  • 3 место — Полозов Антон (Шумерля)

В дополнительных номинациях были отмечены Михаил Павлов, Роман Комиссаров, Василий Таратин, Никита Петров, Антон Меркурьев и Тимур Садыков.

Организаторы фестиваля решили выйти за рамки исключительно спортивного мероприятия, добавив культурно-просветительный элемент. Сотрудники библиотеки провели познавательную встречу под названием «Изобретения Победы». На ней участники узнали о тех аспектах военного времени, которые часто остаются незамеченными. В частности, речь шла о «мирных» инновациях, таких как фронтовые передвижные библиотеки. Эти «книжные домики на колесах» играли важную роль в поддержании духа бойцов, предоставляя не только информацию, но и моральную поддержку, приближая тем самым долгожданную Победу.

Таким образом, фестиваль стал примером успешного сочетания спортивных состязаний, патриотического воспитания и уважения к истории своей страны. Он подчеркнул важность сохранения исторической памяти и формирования у подрастающего поколения чувства любви к Родине и готовности ее защищать.

By Егор Туманов

Егор Туманов из Ростова-на-Дону — журналист, который дышит спортом. От тенниса до бокса, он умеет подать новости так, что хочется следить за каждым турниром. Его тексты живые, с юмором и точными деталями.

Related Post