Несмотря на то, что это международное окно закончилось разочарованием для мужской сборной США по футболу, есть и положительный момент: у команды будет больше возможностей доказать, что поражения от Панамы и Канады были лишь временными трудностями, а не тревожной тенденцией перед Чемпионатом мира.
Обычно лето между крупными международными турнирами – это время отдыха для основных игроков сборной США, так как Золотой кубок проводится в промежуточные годы между Лигой Наций КОНКАКАФ и Чемпионатом мира. Однако этим летом ситуация может быть иной. Поскольку США, Канада и Мексика принимают Чемпионат мира 2026 и автоматически квалифицируются на расширенный турнир, они не будут участвовать в отборочных матчах КОНКАКАФ к Чемпионату мира, которые возобновятся в июне.
Из-за отсутствия отборочных матчей и плотного графика КОНКАКАФ, связанного с Чемпионатом мира, летнее окно необходимо максимально использовать для сборной США. Это их лучший шанс встретиться с сильными соперниками перед подготовкой к Чемпионату мира. Похоже, что Федерация футбола США понимает это, запланировав летние товарищеские матчи в начале июня против Турции и Швейцарии перед началом Золотого кубка.
Встречи с сильными соперниками – это хорошая проверка, а также сигнал о возможном участии основного состава в Золотом кубке, а не команды, состоящей из игроков, выступающих в национальных лигах. Важное отличие клубного менеджмента от управления сборной – это непрерывное тренировочное время, которое необходимо Маурисио Почеттино, чтобы раскрыть потенциал своей команды.
Перед Лигой Наций КОНКАКАФ у них было всего три дня тренировок, в отличие от игроков январского сбора, у которых было несколько недель с аргентинским тренером. С учетом того, что первый товарищеский матч состоится 7 июня, а финал Золотого кубка – 6 июля, у Почеттино может быть целый месяц работы с командой, если сборная США выйдет в финал. Это критически важный момент в подготовке к Чемпионату мира, и дополнительным преимуществом является участие Саудовской Аравии в Золотом кубке.
Сборная США получит возможность сыграть против восьми команд из топ-60 рейтинга ФИФА и гарантированно встретится как минимум с двумя командами из текущего топ-30. Возможность собрать игроков на значительный период времени и встретиться с сильными соперниками – это важный шанс для команды многому научиться.
В матчах против Канады в обороне наблюдалась разобщенность, и единственный способ исправить такие проблемы – это совместные тренировки. У Почеттино также будет время поработать над ошибками и помочь команде выработать новые подходы, например, к взлому насыщенной обороны. Почеттино говорил о том, что после поражения от Канады потребуется время, и Золотой кубок – это значительный отрезок времени, который он мог бы провести с командой.
«Я видел, что команды, которые готовились к чемпионату мира, показывали не лучшие результаты вплоть до самого турнира», – сказал Почеттино. «Я хочу обратиться к болельщикам: не будьте пессимистами и не испытывайте негативных эмоций».
Самый простой способ развеять опасения – это побеждать и показывать хороший футбол, но с учетом такого длительного окна у сборной США есть время для роста. Они явно продемонстрировали необходимость роста во время Лиги Наций, и лето без клубных обязательств может стать именно тем, что нужно, чтобы вывести их из нынешней полосы неудачных выступлений.

